Font Size

Cpanel

Celebrada la segunda prueba del Circuito y Ranking Juvenil de Juego Corto

segunda prueba juego corto 

Imágen de los participantes durante el desarrollo de la prueba

 

Cuadro de ganadores

Clasificación del ranking

Jornada

En la tarde de ayer se ha celebrado la segunda prueba del Circuito y Ranking de Juego Corto en las instalaciones de la cancha de prácticas del Campo de Golf Mataleñas.

Los participantes se han dividido en 5 categorías y en primer lugar se celebraron los desempates pendientes resultando ganadores Ignacio Trabanco Martínez en Cadetes y Alejandro Sal Prieto en Benjamín.

Las clasificaciones finales dieron los siguientes resultados:

Júnior, vencedor Pablo Porres Fernández con 40 puntos, segundo clasificado Raúl Toca Pedrajo con 33 puntos.

Cadete, vencedor Ignacio Trabanco Martínez con 34 puntos, segundos clasificados Vicente Obeso Rubín y Jaime Herrera García con 32 puntos. Estos dos jugadores deberán disputar un desempate en la próxima prueba.

Infantil, vencedor Felipe Gómez Díaz con 29 puntos y segunda clasificada Alejandra Rodríguez Lamana con 27 puntos.

Alevín, vencedor Roberto Sainz García con 26 puntos, segundo clasificado Miguel Rodríguez Lamana con 23 puntos.

Benjamín, vencedor Alejandro Sal Prieto con 16 puntos, segundo clasificado Gonzalo Martín Lanza con 14 puntos.

La siguiente prueba se disputará el 12 de Abril en las mismas instalaciones. Los jugadores/as inscritos a la totalidad del circuito que no puedan jugar la siguiente prueba, deberán comunicarlo en la secretaria de la Federación Cantabra antes del jueves 9 de abril.

 

Participantes y Horario de Salidas

Previa

El domingo 29 de marzo y a las 16:30 dará comienzo la segunda prueba del Circuito y Ranking Juvenil de Juego Corto en las instalaciones de la cancha de prácticas del Campo Municipal de Golf Mataleñas.

En esta prueba se han inscrito menos jugadores Junior ya que cuatro de ellos se encuentran en Talayuela para disputar el Campeonato de España Sub-18.

Comenzarán la prueba los jugadores Junior, siguiendo los Cadetes, Infantiles, Alevínes y por último los Benjamines.

 

Fuente: Comité Juvenil